Vous êtes ici :

Faculté des SciencesDélégations et nominations

Décanat

Corinne AUBERT

Délégation de pouvoir 

Délégation de signature

 

Délégations de signature

Directions

Direction de la logistique et de la maintenance

Nicolas PLAUDET

Délégation temporaire

Christophe GARIN

Délégation temporaire

 

UFR

Ingénierie

Emmanuelle ENCRENAZ 

Physique

Édouard KIERLIK 

Sciences de la Vie 

Vincent Maréchal

Mathématiques 

Sami MUSTAPHA 

Terre, environnement, biodiversité 

Loic SEGALEN 

Chimie 

Serge THORIMBERT 

Écoles internes

Institut Henri Poincaré 

Sylvie BENZONI 

Institut d'astrophysique de Paris

Francis BERNARDEAU

Polytech Paris

Myriam COMTE

Institut de la mer de Villefranche-sur-Mer

Elisabeth CHRISTIANS

Nomination - Délégation

Observatoire océanologique de Roscoff

Eric THIEBAUT

Délégation

Observatoire océanologique de Banyuls-sur-mer

Vincent LAUDET

Nomination - Délégation

OSU Ecce Terra

Loïc SEGALEN

 

Écoles doctorales

Institut de formation doctorale 

Muriel UMBHAUER 

ED 397 

Christian BONHOMME 

ED 564 

Maria CHAMARRO 

ED 393 

Dominique COSTAGLIOLA 

ED 394 

Isabelle CREMER 

ED 217 

Florence DURRET 

ED 388

Hélène GERARD 

ED 130

Bertrand GRANADO 

ED 391

Djimedo KONDO

ED 398

Loïc LABROUSSE

ED 227

David LALOI

ED 129

Hervé LE TREUT

ED 515

Emmanuèle MOUCHEL-VIELH

ED 406

Cyril OLLIVIER

ED 386

Didier SMETS

ED 158

Alain TREMBLEAU 

 

Départements de formation

Licences

Sciences du Vivant

Pedro  BAUSERO

Informatique

Jean-Lou DESBARBIEUX

Mécanique et Électronique, énergie électrique et automatique

Hélène DUMONTET 

Chimie

Frank FERREIRA 

Sciences de la Terre

Laetita LE POURHIET 

Cycle d'intégration

Sophie NEVEU 

Physique

Sébastien PAYAN 

Mathématiques

Patrick POLO 

 

Masters

Informatique 

Euripidis BAMPIS 

Mathématiques et applications 

Fabrice BETHUEL 

Sciences de l'Univers, environnement, écologie 

Jean-Yves DUBUISSON 

Sciences de l'ingénieur 

Bruno GAS 

Chimie fondamentale et appliquée 

Bernold HASENKNOPF 

Physique et applications

Frédéric DECREMPS 

ISUP 

Olivier LOPEZ 

Biologie moléculaire et cellulaire 

Stéphanie GRAFF-DUBOIS

Biologie intégrative et physiologique Isabelle LIMON

 

Unités de recherche

Nominations et délégations de signature

Institut d'écologie et des sciences de l'environnement de Paris 

Martine MAIBECHE

Nomination - Délégation

Laboratoire pour l'utilisation des lasers intenses 

Patrick AUDEBERT

Délégation

Chimie de la matière condensée de Paris 

Christian BONHOMME

Nomination - Délégation 

Fédération de physico-chimie analytique et biologique 

Ludovic JULLIEN

Nomination - Délégation

Laboratoire d'informatique de Paris 6

Fabrice KORDON

Nomination - Délégation 

Laboratoire d'électronique et électromagnétisme 

Aziz BENLARBl-DELAI 

Laboratoire de physique nucléaire et de hautes énergies 

Gregorio BERNARDI

Délégation

Laboratoire de statistique théorique et appliquée

Gérard BIAU 

Centre de recherche en myologie

Bertrand FONTAINE

NominationDélégation

Fédération de recherche Interactions fondamentales

Mattéo CACCIARI

Nomination - Délégation

Biologie computationnelle et quantitative 

Alessandra CARBONE 

Institut des matériaux de Paris-Centre 

Xavier CARRIER

Nomination - Délégation 

Laboratoire de physique des plasmas

Pascal CHABERT

Laboratoire d'océanographie et du climat : expérimentations et approches numériques

Jean-Benoît CHARRASSIN 
Nomination - Délégation

Laboratoire Jean Perrin

Georges DEBREGEAS

Nomination - Délégation

Institut des systèmes intelligents et robotique 

Guillaume MOREL

Nomination - Délégation 

Neurosciences Paris Seine 

Hervé CHNEIWEISS 

Laboratoire de probabilités et modèles aléatoires 

Francis COMETS 

Centre de recherche sur la paléobiodiversité et les paléoenvironnements

Sylvie CRASQUIN

Délégation

Physico-Chimie-Curie

Axel BUGUIN
Nomination - Délégation

Sciences et technologies de la musique et du son

Brigitte D'ANDREA NOVEL 
Nomination - Délégation

Laboratoire de physique théorique de la matière condensée 

Bertrand DELAMOTTE 

Laboratoire de physique théorique et hautes énergies 

Michela PETRINI
Nomination - Délégation

Laboratoire de météorologie dynamique

Philippe DROBINSKI 

Laboratoire d'études spatiales et d'instrumentation en astrophysique 

Vincent COUDE DU FORESTO

Nomination - Délégation

Laboratoire de chimie physique-matière et rayonnement 

Richard TAIEB

Nomination - Délégation 

Biologie des organismes et écosystèmes aquatiques

Tarik MEZIANE

Nomination - Délégation

Biologie intégrative des organismes marins

Hector ESCRIVA-GARCIA 
Nomination - Délégation

Observatoire des sciences de l'Univers Ecce Terra

Laurence EYMARD

Institut parisien de chimie moléculaire

Louis FENSTERBANK
Nomination - Délégation

Centre de Recherche des Cordeliers 

Jessica ZUCMAN

Nomination - Délégation

Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie

Guillaume FIQUET

Laboratoire de chimie des processus biologiques

Marc FONTECAVE

Sciences et ingénierie de la matière molle 

Etienne BARTHEL

Nomination - Délégation 

Institut du calcul et de la simulation

Pascal FREY

Biologycal Adaptation and Ageing

Bertrand FRIGUET

Fédération Île-de-France de recherche sur l'environnement 

Johnny GASPERI

Nomination - Délégation 

Institut du Fer à Moulin

Jean-Antoine GIRAULT

Compartimentation et dynamique cellulaires

Bruno GOUD

Surface du verre et interfaces

Emmanuelle GOUILLART

Fédération de recherche New Aglae 

Didier GOURIER 

Institut de systématique, évolution, biodiversité 

Philippe GRANDCOLAS 

Institut des sciences de la communication du CNRS 

Pascal GRISET 

Laboratoire Kastler Brossel

Antoine HEIDMANN

Génétique et biologie du développement

Pierre LEOPOLD

Nomination - Délégation

Laboratoire de biologie du développement de Villefranche-sur-Mer

Alexander Mc DOUGALL

Nomination - Délégation

Laboratoire interfaces et systèmes électrochimiques 

Hubert PERROT

Nomination - Délégation 

Laboratoire d'informatique médicale et ingénierie des connaissances pour la santé 

Marie-Christine JAULENT 

Chimie moléculaire de Paris-Centre: organique, inorganique et biologique 

Yves JOURNAUX 

Laboratoire d'océanographie microbienne 

Fabien JOUX 

Centre des sciences de la conservation

Romain JULLIARD

Processus d'activation sélective par transfert d'énergie uni-électronique ou radiatif

Rodolphe VUILLEUMIER

Nomination - Délégation

Laboratoire atmosphères, milieux et observations spatiales

Philippe KECKHUT

Institut de biologie Paris-Seine

Michel LABOUESSE

Nomination - Délégation

Adaptation et diversité en milieu marin 

Fabrice NOT

Nomination - Délégation 

Système de référence temps-espace

Arnaud LANDRAGIN

Institut de mécanique céleste et de calcul des éphémérides

Jacques LASKAR

Observatoire océanologique de Banyuls-sur-Mer

Vincent LAUDET

Laboratoire d'imagerie biomédicale

 Sharon Lorraine BRIDAL

Nomination - Délégation

Laboratoire d'écogéochimie des environnements benthiques

Katell GUIZIEN

Nomination - Délégation

Biologie moléculaire et cellulaire des eucaryotes 

Maria-Theresa TEIXERA

Nomination - Délégation

Institut des sciences de la Terre de Paris 

Sylvie LEROY 

Institut Pierre-Simon Laplace 

Hervé LE TREUT 

Physicochimie des électrolytes et nanosystèmes interfaciaux 

Laurent MICHOT

Nomination - Délégation

Laboratoire d'étude du rayonnement et de la matière en astrophysique et atmosphères

Jean-Hugues FILLION

Nomination - Délégation

Laboratoire de physique et d'étude des matériaux

Ricardo LOBO

Dynamique de l'information génétique, bases fondamentales et cancer

Antonin MORILLON

Nomination - Délégation

Laboratoire de génie électrique de Paris

Claude MARCHAND

Institut de mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche

Loïc MEREL

Laboratoire de biologie intégrative des modèles marins

Stéphane EGEE

Nomination - Délégation de signature

Milieux environnementaux, transferts et interactions dans les hydrosystèmes et les sols

Jean-Marie MOUCHEL

Laboratoire de chimie théorique

Jean-Philip PIQUEMAL

Nomination - Délégation

Laboratoire de réactivité de surface

Hélène PERNOT

Laboratoire Jacques-Louis Lions 

Benoît PERTHAME 

De la molécule aux nanos-objets : réactivité, interactions et spectroscopies 

Christophe PETIT 

Laboratoire de physique et mécanique des milieux hétérogènes 

Damien VANDEMBROUCQ

Nomination - Délégation

Institut parisien de chimie physique et théorique 

François ROCHET 

Nomination - Délégation

Mathématiques de Paris Centre 

Marc ROSSO 

Laboratoire des biomolécules

Sandrine SAGAN

Laboratoire d'océanographie de Villefranche-sur-Mer

Rodolphe LEMEE

Biologie du développement Paris Seine

Sylvie SCHNEIDER MAUNOURY

Laboratoire de biodiversité et biotechnologies microbiennes

Marcelino SUZUKI

Dynamique du noyau 

Angela TADDEI  

Réseau sur le stockage électrochimique de l'énergie 

Jean-Marie TARASCON 

Chimie du solide et de l'énergie 

Jean-Marie TARASCON 

Institut des nanosciences de Paris 

Christophe TESTELIN

Laboratoire des usages en technologies de l'information numérique

Charles TIJUS

Institut Langevin "Ondes et images"

Arnold TOURIN

Evolutionary Biology and Ecology of Algae

Myriam VALERO

Laboratoire d'archéologie moléculaire et structurale

Philippe WALTER

Délégation

Biologie du chloroplaste et perception de la lumière chez les microalgues

Angela FALCIATORE

Nomination - Délégation

Institut Jean Le Rond d'Alembert 

Pierre-Yves LAGREE

Nomination - Délégation 

Laboratoire de probabilités, statistiques et modélisation 

Lorenzo ZAMBOTTI 
Nomination - Délégation

Unité de modélisation mathématique et informatique des systèmes complexes

Jean-Daniel ZUCKER

Unité Biologie cellulaire et cancer

Franck PEREZ

Nomination - Délégation

Production et Analyse des Données en Sciences de la vie et en Santé

Stéphane LE CROM

Nomination - Délégation

Station biologique de Roscoff

Catherine BOYEN

Laboratoire de physique de l'ENS (LPENS-UMR8023)

Jean-Marc BERROIR

Nomination - Délégation

Back to Top